В Украине массово закрываются ФЛП

Предыдущая новость Следующая новость

Физические лица — предприниматели (ФЛП), работающие по второй и третьей группе упрощенной системы налогообложения («упрощенцы»), с 1 января должны ежемесячно платить 704 грн единого социального взноса вместо прежних 352 грн. Причем теперь платить должны даже те, кто временно не занимается бизнесом и не имеет прибыли. Исключение сделано только «упрощенцев» первой группы, которые по-прежнему могут платить 352 грн в месяц.

Увеличение суммы взноса напрямую связано с ростом минимальной зарплаты, к которой привязана данная выплата. Как отмечают эксперты, поднятие «минималки» преследовало в качестве одной из главных целей увеличение сборов в Пенсионный фонд, в том числе с «упрощенцев». Причем решение обязать к выплатам даже тех, кто временно бизнесом не занимается, также связано именно с этим. Государство уверено, что эти люди на самом деле продолжают вести дела, но скрывают прибыль.

Результатом повышения ЕСВ и принуждения к его выплате тех, кто не является бизнесменом де-факто, стало массовое закрытие ФЛП по всей стране. По последним данным, за предновогодние и посленовогодние дни в Украине официально закрылось около 130 тыс. ФЛП.

Хотя многие аналитики уже успели заявить о том, что введенные новшества нанесли вред мелкому бизнесу, о чем якобы и свидетельствует массовое закрытие ФЛП, на самом деле ситуация несколько сложнее. Дело в том, что многие годы украинские работодатели злоупотребляли упрощенной системой налогообложения. Вместо того, чтобы принимать работников к себе в штат и платить все налоги, их просто оформляли как частных предпринимателей-«упрощенцев», которые предоставляют услуги на условиях коммерческого, а не трудового контракта. Таким образом, налоговое бремя на работодателя снижалось в несколько раз. С повышением ЕСВ использование данной схемы для некоторых предприятий оказалось нецелесообразным, что и привело к массовому закрытию псевдо-ФЛП.

Впрочем, говорить о том, что принятое властями решение было правильным, также преждевременно. Нанимать бывших «упрощенцев» в штат как полноценных работников всё равно дороже, поэтому бизнес, очевидно, будет искать новые пути минимизации доходов, еще больше уходя в тень.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв