Гривня vs. Доллар

Предыдущая новость Следующая новость

Курс национальной валюты продолжает снижаться пугающе быстрыми темпами. К вечеру четверга обменники продавали доллар по 28,8-28,9 грн. При этом, как отмечают эксперты, это отнюдь не предел.

По словам главы Ассоциации банков Украины Алексея Куща, у девальвации гривны нет «дна», ниже которого отечественная валюта не стала бы опускаться.

«На самом деле дно есть только в тех странах, где структурированная экономика, там, где защищают свою валюту. У нас такого нет. У нас мера измерения стоимости и накопления определяется в долларе. Поэтому какой курс не выставишь, все равно найдется тот, кто купит доллар по любому курсу, чтобы сохранить свои заработанные гривни. А опыт февраля 2015 года показал, что даже при курсе под 40 грн небо на землю не упадет. Но после 30 грн путь торможения курса будет намного длиннее, чем до 30», — говорит банкир.

Алексей Кущ уверен, что основной причиной текущего витка девальвации является национализация «ПриватБанка».

«Что бы ни говорили нам политики и эксперты о том, что национализация «Привата» не обойдется бюджету ни в одну гривню, заплатит за это каждый украинец. В начале года Нацбанк еще пытался приостановить падение, но ничего у него не получилось», — отмечает Кущ.

В свою очередь экономический эксперт Александр Охрименко прогнозирует, что если курс доллара достигнет отметки в 30 грн, то годовая инфляция составит 20–25%.

«Если курс будет выше, то и инфляция может дорасти до 50%. Это очень и очень опасно. Покупательская способность людей падает, соответственно бизнес терпит убытки, закрывается, не платит налоги. Это замкнутый круг», — считает Охрименко.

Но не все аналитики столь пессимистичны. Некоторые уверены, что пока ничего катастрофического не произошло.

«На межбанке доллар вырос не так сильно. А вот что касается наличного рынка, даже если курс поднимется с 27 до 30 грн, это три гривни, всего 10%. Т. е. цена бананов в магазине вырастет на 10%, думаете, люди будут меньше покупать? Разговаривал с продавцами мандаринов, они говорят: да, объемы сократились, но не критически. Перед Новым годом очередь за красной икрой стояла. Сегодня ехал, цена дизеля выросла на 2 гривни, но меньше заправляться не стали. Или автомобили, которые, например, вырастут в цене на 10%. Но если человек покупал их по $20 тыс., то за $22 тыс. он так же купит. Так что при курсе 30 грн ничего существенного не произойдет. Это не 50 грн», — рассуждает банковский эксперт Василий Невмержицкий.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв