Убытки экспортеров от транзитных санкций РФ превысили $1 млрд

Предыдущая новость Следующая новость

Украинские экспортеры и перевозчики потеряли не менее 1 млрд долларов из-за ограничений на транзит по территории РФ, введенных российскими властями с 1 января 2016 года. Об этом заявил замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань.

«Потери из-за ограничений транзита по территории РФ составляют более миллиарда долларов, это около 2% ВВП. Это прямые потери экспортеров, потеряли рынки. А еще это потери перевозчиков», – рассказал замминистра.

Ограничения были введены с 1 января 2016 года сроком на полгода и касались поставок украинской продукции в Казахстан. С 1 июля ограничения продлили до конца 2017 года. Но и этого российскому руководству показалось мало, поэтому украинским компаниям усложнили транзитные поставки еще и в Киргизскую Республику. Де-факто, весь экспорт Украины в эти страны, осуществлявшийся железнодорожным и автомобильным транспортом через российскую территорию, был заблокирован.

По словам Виктора Довганя, сейчас Украина добивается отмены этих ограничений через механизмы Всемирной торговой организации, в которой состоят наши страны.

«Российская делегация на консультациях в Женеве, в секретариате ВТО, выглядела довольно плохо. Потому что юридическая позиция у них слабая. Никто никогда не ограничивает транзит, это как "священная корова" международной торговли. Поэтому перспективы абсолютно нормальные. Думаю, до конца года данные ограничения будут признаны незаконными», – заявил замминистра инфраструктуры.

Также чиновник рассказал, почему Украина не стала вводить ответные зеркальные меры в отношении российских компаний:

«Во-первых, это бы ударило по потребителям в Европейском Союзе. Второе – опять же, мы бы понесли потери. "Укрзализныця" потеряла бы около $80 млн ежемесячно. В том числе, получили бы потери украинские автомобильные перевозчики. Здесь труднее посчитать, потому что они в основном частные. И третья причина – это бы ослабило наши позиции при обжаловании действий РФ в ВТО».



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв