Из безработных - в бизнесмены

Предыдущая новость Следующая новость

 Государственная служба занятости Украины реформирует систему подготовки безработных к занятию бизнесом. На сегодняшний день безработные украинцы, желающие стать частными предпринимателями, пройдя специальную процедуру в центре занятости могут рассчитывать на единоразововую безвозмездную помощь от государства в размере около 20 тыс. грн в среднем.

Очевидно, что для открытия даже самого мелкого бизнеса этой суммы крайне мало, поэтому в ГСЗ хотят вовлечь в процесс подготовки бизнесменов местные власти и представителей Программы развития ООН. В частности планируется включить этих экспертов-представителей в состав комиссий, перед которыми безработные защищают свои бизнес-планы. Идея в том, что если потенциальному предпринимателю удастся заинтересовать своим проектом местную власть или представителей ПРООН, то, помимо скромного единоразового пособия от ГСЗ будущий бизнесмен сможет рассчитывать и на дополнительную поддержку, причем не обязательно финансовую.

«Но это при условии, что средства на развитие малого бизнеса заложены в бюджетах местных советов. Мэрии не обязаны будут помогать всем безработным. Но они могут поддерживать идеи, которые, на их взгляд, кажутся перспективными. Местные советы могут поддерживать инициативу и иначе — например, предоставить в аренду помещение при подписании некоего льготного договора», — отмечает заместитель главы Госслужбы занятости Сергей Кравченко. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв