Верховной Раде предлагают понизить налоги для ФЛП второй группы

Предыдущая новость Следующая новость

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №6096, который предусматривает существенное снижение фиксированной ставки единого налога для предприятий, работающих во второй налоговой группе.

В эту группу отнесены физические лица-предприниматели с доходом до 1,5 млн. грн. в год и не более 10 человек наемного персонала, предоставляющие услуги населению или занимающиеся торговлей, производством товаров или ресторанным бизнесом. Сегодня фиксированная налоговая ставка для этой группы составляет 20% от минимальной зарплаты, то есть 640 грн. Именно эту цифру и хотят изменить авторы законопроекта.

Как указано в пояснительной записке к документу, в конце прошлого года народные депутаты позаботились о предпринимателях первой налоговой группы (ФЛП без наемных рабочих с доходом до 300 тыс. грн. в год), отвязав их налоговую ставку от выросшей вдвое минималки и привязали ее к прожиточному минимуму, установленному на уровне 1600 грн. При этом о второй группе депутаты «забыли».

«Это способствует увеличению армии желающих закрыть ФОПы, провоцирует безработицу убивает малый и средний бизнес», — отмечается в пояснительной записке.

Для восстановления справедливости авторы документа предлагают установить для предпринимателей второй группы ту же налоговую ставку, что и для первой.

Напомним, пока это лишь проект закона и вероятность его превращения в полноценный закон на данный момент сомнительна.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв