Самое трудное для Украины уже позади - эксперт

Предыдущая новость Следующая новость

Самый трудный в экономическом плане период для Украины пройден. Об этом заявил глава комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, если в ближайшее время не разразится мировой экономический кризис, то и у нашей страны серьезных проблем уже не будет.

«Для Украины трудный период уже прошел. Это были 2014-2015 годы — пик российской агрессии, который дал Украине пик экономического падения, срыв курса гривны. Однако если будет что-то похожее на мировой финансовый кризис, то существуют опасения, что украинская власть, правительство и НБУ смогут использовать это как очередной аргумент для объяснения той же девальвации гривны и каких-то других экономических проблем», — заявил экономист.

В то же время Новак уверен, что оснований для нового витка глобального кризиса в настоящее время нет.

«После мирового финансового кризиса 2008 года ведущие страны мира сделали выводы и изменили подходы к финансовой политике, поэтому повторение подобного кризиса маловероятно», — подчеркнул Новак.

Эксперт подчеркивает, что сегодня мировая экономика растет, в том числе за счет крупнейших в экономическом плане государств - США и Китая – где сделали выводы из событий 2008-2009 гг. Единственным слабым звеном глобального масштаба является Евросоюз, где существует угроза политических кризисов, способных перерасти в кризис евро и, как следствие, в экономические проблемы.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв