Почему дорожает доллар?

Предыдущая новость Следующая новость

В течение лета цена доллара на украинском валютном рынке была относительно стабильной - примерно 25 гривен. Зато в конце августа гривна начала стремительно терять позиции. За три недели стоимость доллара выросла более чем на гривну. Хуже того, в проекте бюджета на 2018 год правительство предусматривает, что в следующем году американская валюта будет стоить 29,3 грн.

Сейчас гривна прекратила падение, и пока не появились новые причины девальвации гривны. Но что же стало причиной ее недавнего резкого обесценивания?

В НБУ считают, что гривна ослабла из-за временных факторов. Так, по словам замглавы Нацбанка Олега Чуры, бизнес получил значительную сумму возмещения НДС, что обеспечило его гривневую ликвидность и позволило уменьшить объемы продаж валюты. Вторая причина падения курса гривни, по его словам, заключается в том, что усилился спрос на валюту, в том числе, и из-за выплат дивидендов "дочками" иностранных компаний.

Экс-министр экономики Владимир Лановой убежден девальвация гривны ведется НБУ сознательно по согласованию с МВФ, к тому же девальвация выгодна олигархам-экспортерам. "Украинские олигархи диктуют финансовую политику. Им выгодно постепенное снижение курса гривны и подорожание доллара. Потому что они зарабатывают доллары и таким образом уменьшают гривневые расходы: на зарплату, электроэнергию, материалы. Они зарабатывают на разнице курсов", - рассказал он.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв