Западные регионы Украины развиваются быстрее восточных

Предыдущая новость Следующая новость

Традиционно новостные сообщения о ситуации в украинской экономике содержат общегосударственные показатели для всей страны целиком. Разумеется, при этом между отдельными областями наблюдаются различия в темпах экономического роста или снижения. Однако в последние годы наблюдается тенденция, которая никак не вписывается в статистическую погрешность. Уже сейчас становится очевидным, что запад страны постепенно перебирает на себя звание экономического локомотива Украины.

Так, если в целом экономика Украины к 2017 году так и не успела выйти на показатели условно «докризисного» 2013 года, то большинство западных регионов страны уже это сделали. По сути, в Украине появился так называемый «пояс экономического роста», охватывающий несколько областей, расположенных на правом берегу Днепра. Лидерами роста здесь являются Житомирская, Винницкая и Тернопольская области, которые прежде десятилетиями были аутсайдерами в украинской экономической статистике.

В то же время восток страны утратил былое значение. Помимо почти полного выпадения из общеукраинской экономики оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, большие экономические проблемы наблюдаются и на свободных, но ставших прифронтовыми территориях. Сложная ситуация наблюдается и в других промышленных регионах страны, в том числе в Приднепровье, где устаревшая советская промышленность так и не была толком модернизирована.

Итогом всего этого становится «средняя температура по больнице». Общие показатели ВВП растут медленно, но на самом деле запад страны развивается достаточно динамично, тогда как восток продолжает стагнировать.

Наиболее наглядно ситуацию иллюстрируют показатели экспорта. В сравнении с первым кварталом 2014-го (до начала боев на востоке) в первом квартале 2017-го экспорт товаров в денежном выражении (в евро) вырос на 10,1% .При этом Винницкая область увеличила поставки на 125%, Ивано-Франковская — на 83,4%, Тернопольськая — 54,1%, Черновицкая — 40,5%, Львовская — 37,3%, Киевская — 32,4%, Волынская — 30,2%, Закарпатская — 25,9%. В это же время четыре региона продемонстрировали значительный спад экспорта: Одесская область — на 12,9%, Харьковская — 23,9%, Донецкая — 49%, Луганская — 85,7%. Небольшое снижение также отмечено в Херсонской и Запорожской областях. За пределами юго-восточного региона снижение экспорта отмечено только в Ровненской области - на 5,3%.

Примечательно, что экономический рост и увеличение экспорта на западе страны происходит отнюдь не только за счет агросектора. За последние годы там появилось много новых промышленных предприятий, построенных на деньги украинских и западных инвесторов. Например, в этом году во Львовской области был запущен новый завод, производящий электрокабели для автоконцерна BMW. Другой немецкий концерн - LEONI – совсем недавно открыл похожее предприятие в Ивано-Франковской области.

Об открытии таких предприятий в Лисичанске или Краматорске сегодня никто и не мечтает, поскольку ни один инвестор не станет вкладывать деньги в предприятие, которое расположено в прифронтовой зоне. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв