Украина должна защищать внутренний рынок - эксперт

Предыдущая новость Следующая новость

Зона свободной торговли с европейским союзом не так проста и выгодна для Украины, как считают многие. Особенно много вопросов вызывает система квот на поставки украинских товаров, которая по факту охватывает почти весь отечественный экспорт.

По словам политолога Алексея Якубина, многие отрасли украинской экономики готовы поставлять в Европу гораздо больше, чем им позволяют нынешние квоты. Такая ситуация является настоящей проблемой для многих наших предприятий. Многие из них действительно рассчитывали на по-настоящему свободную торговлю с Европой, а столкнулись с жесткими ограничениями по объемам поставок. И это не говоря уже о сложнейшей системе правил торговли в самом Евросоюзе.

«Оказалось, что кроме того, что есть пошлины, торговля в ЕС очень зарегулирована. В первую очередь с акцентом на производителей стран ЕС, которые там находятся в привилегированном положении. При этом есть определенные санитарные требования, которые выполнить намного сложнее», – отмечает эксперт.

Причина происходящего, по мнению Якубина, вполне понятна и объяснима: Европейский союз защищает своего внутреннего производителя, как это делает большинство государств мира. Кроме того, многие отрасли промышленности и сельское хозяйство в ЕС получают еще и различные прямые и косвенные субсидии, что еще больше затрудняет реальную свободную конкуренцию на европейском рынке.

«Не только в отношении ЗСТ, но и в вопросе ассоциации с ЕС, часть наших политиков были слишком наивны, не понимая, что в первую очередь ЕС рассматривает Украину как новый рынок для себя. В ЕС механизм стандартов во многом привязан не к тарифным способам защиты своего рынка. Поэтому Украине следует поучиться, как защищать свой рынок», – резюмировал Алексей Якубин.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв