Сколько должны зарабатывать украинцы?

Предыдущая новость Следующая новость

Чтобы обеспечить украинцам минимально приемлемый уровень жизни и удержать их от массового выезда на заработки в ЕС и РФ, самый неквалифицированный труд должен оплачиваться в среднем на уровне 300-350 долларов в месяц. Такое мнение высказал известный украинский экономист Андрей Новак.

«Наибольшее количество украинских трудовых мигрантов как не странно, работает именно в России, где средняя зарплата – 500 долларов. А в соседней Польше уровень средней зарплаты равен 800 долларам. И украинцы, которые едут в Россию или в Польшу, работают за зарплату на уровне 400 долларов в месяц. Поэтому если в Украине для неквалицированного труда зарплата будет не менее уровня 300-350 долларов, то исчезают причины для иммиграции», - говорит эксперт.

Кроме того, Новак считает, что украинская власть должна уделить максимум внимания улучшению инвестиционного климата в стране, поскольку сейчас украинская экономика является весьма трудно прогнозируемой, что, возможно, делается властями намерено. В таких условиях страна не может привлечь иностранных инвесторов, поскольку они хотят быть уверенными в безопасности своих инвестиций. Эти же причины вынуждают отечественный бизнес при первой возможности «убегать» за границу.

«Вывод капитала нашими предпринимателями и закрытие или сокращение производства в Украине и перенесение его за границу, в те же соседние Польшу, Словакию, Чехию имеют своими причинами инвестиционный климат, который существенно не изменяется. Имеется ввиду, конечно, прогресс в электронных системах ведения учета и учетной отчетности, но этого ещё слишком мало. Главная причина – в отсутствии масштабных инвестиций и реинвестиций в Украине, а также не прогнозируемость экономической политики правительства и особенно Национального банка в последнее время. А в непрогнозируемую среду никто вкладывать деньги не будет. Будет лишь работать принцип заработка на текущем ресурсном производстве», - говорит специалист.   



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв