Четверть украинцев зарабатывает более 10 тыс. грн. в месяц

Предыдущая новость Следующая новость

Зарплату меньше минимальной в Украине на протяжении 2017 года получало менее 500 тысяч человек, что в пять раз меньше, чем в 2016-м. Поскольку официально платить меньше минималки за полный рабочий день нельзя, речь идет о тех, кто работает неполный рабочий день, но более 4-х часов. При этом за прошлый год вдвое выросло количество тех, кто зарабатывает более 10 тыс. грн в месяц. Как сообщает Государственная служба статистики, такой доход имеет каждый четвертый украинец. По итогам года (декабрь 2017-го) средняя зарплата в Украине составила 8777 грн.

В то же время эксперты отмечают неполноту официальных данных. По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, данные Госстата касаются примерно 7,4 млн чел., тогда как общее количество трудоспособных в стране – почти 16 млн.

«Не учтен миллион частных предпринимателей, структуры, где работает менее 10 человек, порядка двух миллионов заробитчан — это еще треть людей, доходы которых не нашли отражения в статистике, остальные — студенты, домохозяйки и зарегистрированные безработные. В большинстве регионов до 50% сотрудников имеют заработки 3200—5000 гривен. И это без вычета налогов, на руки они получают на 19,5% меньше», - говорит аналитик.

Впрочем, не все эксперты настроены столь скептично.

«Все крупные компании, иностранные компании, где зарплаты выше рынка, платят их официально. Также учтены все госструктуры, где зарплаты часто ниже рынка. Многие используют ЧП для оптимизации налогов, и доходы у таких людей очень большие. В целом зарплаты наемных работников в теневом секторе на уровне официальных, ведь если они будут существенно ниже, никто там не будет работать, а выше хозяева платить не заинтересованы», - уверен экономист Иван Никитченко.

Также некоторые аналитики напоминают, что на многих частных предприятиях, где де-юре у работников зарплата минимальная, де-факто все получают очень хорошие зарплаты в конвертах, вполне соотносящиеся с официальной статистикой.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв