Бедность в Украине на десятилетия - экономист

Предыдущая новость Следующая новость

Украина будет оставаться бедной страной, по меньшей мере, несколько десятилетий. Причиной этого является система ценностей, доминирующая в украинском обществе. Об этом в интервью одному из отечественных телеканалов заявил советник президента Украины, известный ученый-экономист Александр Пасхавер.

«Европейские ценности отличаются от наших настоящих. Там доверие является основой для поведения людей, здесь - недоверие. И только небольшое меньшинство, которое принимало активное участие на Майдане, имеет ценности похожи на европейские. Поведение большинства основана на недоверии. Это выработано веками жизни в чужих государствах. Прежде всего 20 веком, который является сплошной травмой для украинского народа», - говорит эксперт.

По словам Пасхавера, сами по себе реформы не смогут принести коренные изменения в страну, поскольку процветанию мешает система ценностей населения. Реформы могут лишь способствовать ее изменению, но даже в этом случае должно смениться хотя бы два поколения.

Как отмечает аналитик, любые государственные и экономические институты выстраиваются на базе определенных ценностей. И если ценности населения отличаются от ценностей, на которых должен работать институт, то нормально работать он просто не сможет.

«Когда мне говорят "25 лет", я говорю "нет, 50". Возможно, мы достигнем экономических успехов, через некоторое время у нас будет средняя заработная плата тысячу евро (что для Европы это очень бедно). Скорее всего войдем в клуб стран Южной Европы, где балканские. Затем можем обойти их и приближаться к Восточной Европе», - уверен Пасхавер.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв