Эксперт объяснил причины инфляции в Украине

Предыдущая новость Следующая новость

С начала этого года потребительские цены в Украине выросли более чем на 4,5%. При таких темпах запланированный в госбюджете уровень годовой инфляции в пределах 9% выглядит сов6ершенно нереалистичным. Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак рассказал о причинах столь активного роста цен в Украине.

По его мнению, наибольшее влияние на этот процесс оказывают три ключевых фактора – подорожание энергоресурсов, девальвация гривны и неоправданно высокие темпы роста минимальной зарплаты.

Как отметил эксперт, одновременное подорожание газа, электроэнергии и нефтепродуктов незамедлительно сказывается на всех ценах: «Это обязательный элемент стоимости любых товаров и услуг. Подорожание энергоресурсов производители и торговцы автоматически переносят на цену товара».

Хотя в последние три года курс национальной валюты остается относительно стабильным, колеблясь в коридоре 25-28 гривен за доллар, на текущий год в бюджете заложен более высокий курс доллара – 31 гривна на конец года.

«Производители и торговцы перестраховываются и закладывают примерно такой курс в весь импортный товар. Подорожание иностранных валют увеличивает цену на весь импортный товар», – акцентировал Новак.

Наконец, одним из самых значимых факторов роста цен является непропорционально (относительно роста экономики) высокие темпы увеличения минимальной зарплаты. В то время как совокупный экономический рост в Украине за последние два года составил около 4-5%, минимальная зарплата за это время увеличилась в 2,6 раза.

«При таком прогрессе социальные платежи можно поднимать на 3%, максимум – на 10%, а не в разы, как это делает правительство. Это провоцирует значительно выше темпы инфляции», – пояснил Новак.

Также эксперт отметил монополизацию рынка коммунальных услуг, что также подстегивает инфляционные процессы. По словам, монополисты, действующие при поддержке высших чиновников буквально «снимают пену с рынка», в то время как потребителям просто некуда деться в условиях отсутствия альтернатив.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв