Теневой сектор экономики сокращается, но медленно

Предыдущая новость Следующая новость

Размеры теневой экономики в Украине составляют 33% от официального ВВП. Это на 4% меньше, чем в прошлом году. Такие данные приводятся в отчете Министерства экономического развития.

По данным ведомства, заметное снижение уровня тенизации экономики произошло за счет нескольких факторов. В первую очередь на это повлияла длительная макроэкономическая стабильность и общие положительные тенденции в экономике. Также сокращению теневого сектора поспособствовали благоприятная внешняя конъюнктура и расширение внутреннего спроса, что стало возможным благодаря росту доходов населения.

Также в министерстве отмечают влияние инвестиционной составляющей на рост легального сектора экономики и сохранение деловой активности на высоком уровне.

Тем не менее, высокий уровень тенизации экономики сохраняется в связи с многочисленными экономическими и политическими обстоятельствами. В частности легализации мешают по-прежнему значительные риски в финансовой системе страны и отсутствие государственного контроля над территориями, оккупированными Россией.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв