Порошенко обещает минималку в 4200 грн

Предыдущая новость Следующая новость

Со следующего года минимальная зарплата в Украине составит 4200 грн. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко. По его словам, данное решение не является предвыборным ходом, а направлено на то, чтобы Украина перестала быть страной дешевой рабочей силы.

«Четыре года назад минимальная заработная плата была 1000-1200 грн. Потом мы приняли решение революционно с 1600 грн поднять до 3200. Это было в прошлом году. В этом году в конце бюджетного года мы примем решение поставить почти 4200 грн. И это неслыханный рост зарплаты. Но мы это делаем не перед выборами – мы это делаем для того, чтобы не быть больше страной дешевой рабочей силы – у нас другие конкурентные преимущества, а украинцы имеют право получать достойную зарплату», – заявил глава государства.

Также, по словам президента, в очередной раз будет пересмотрена зарплата военнослужащих. Если в 2014 году мобилизованные получали 600 грн в месяц, то теперь солдаты на передовой будут иметь до 20 тыс. в месяц.

«Сколько снайпер будет получать сейчас, после реализации позавчерашнего решения Совета национальной безопасности и обороны на фронте? 20 тыс. грн. 10 тыс. грн – минимальная как солдата, и 10 тыс. – доплата за участие в операции объединенных сил. 600 грн и 20 тыс. грн – это масштаб изменений, которые произошли в стране», — отметил Порошенко.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв