Почему Украина не интересует зарубежных инвесторов?

Предыдущая новость Следующая новость

Украинские инвестиционные проекты сегодня не представляют интереса для зарубежных инвестиционных фондов. Причины этого остаются неизменными на протяжении последних лет: высокий уровень политической нестабильности, повсеместная коррупция, отсутствие реальных реформ, продолжающийся военный конфликт, несущий определенные политические и макроэкономические риски. Такое мнение высказал управляющий директор инвестиционно-банковского департамента Concorde Capital Сергей Чуйкин.

По его словам, на состоявшейся недавно в Варшаве конференции крупнейших международных инвестиционных фондов принимали участие фонды из Европы и Северной Америки, каждый из который представляет инвестиционный капитал от 100 млн долларов и более. Все они заняты активными поисками перспективных проектов в Восточной Европе, но ни один из них не проявил интереса к Украине.

«Было несколько встреч, на которых представители фондов говорили, что пытались рассматривать украинские проекты. Какие-то даже нравились их инвестиционным менеджерам, но при вынесении вопроса на инвестиционные комитеты, они всякий раз получали отказ от своего руководства. Основные причины – все те же: политические риски, отсутствие реформ, коррупция, военные действия на Востоке», - говорит Сергей Чуйкин.

Как отмечает эксперт, сейчас инвесторы ожидают результатов президентских и парламентских выборов в Украине, после чего можно будет делать хоть какие-то прогнозы для инвестиционных проектов. А до этих пор страна пребывает в своего рода «инвестиционной изоляции»: российские инвесторы не могут прийти в Украину из-за российско-украинской войны, а западных инвесторов отпугивают политические и сопряженные с ними макроэкономические риски.

Если говорить о конкретике, то главными сдерживающими факторами для притока иностранных инвестиций в данный момент являются: до сих пор действующий мораторий на торговлю землей, блокирующий приход серьезного капитала в АПК, тотальная коррумпированность правоохранительных органов и судов, плохо работающая таможня, общий высокий уровень тенизации экономики.

Как отмечает эксперт, все инвесторы – люди прагматичные. Их интересует лишь два вопроса - доходность и защита инвестиций. Соответственно, отсутствие интереса к Украине является следствием того, что как минимум по одному из этих вопросов пока нет четкого ответа.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв