В будущем украинский экспорт станет более технологичным - эксперт

Предыдущая новость Следующая новость

В последние годы структура украинского экспорта претерпевает фундаментальные трансформации, которые отражают глобальные изменения в структуре экономики. По словам директора международной финансово-консалтинговой компании MTBS Пола Ван Юлема, если в прежние годы основу украинского экспорта составляла продукция, произведенная на советских производственных мощностях (металлопрокат, химсырье), то сегодня всё большее значение приобретают отрасли, созданные в эпоху независимости.

Старые советские предприятия, производящие промышленное сырье или морально устаревшую машиностроительную продукцию, постепенно теряют свое значение в экономике. К сожалению, вместо модернизации и перехода на выпуск современной продукции, они просто деградируют и умирают, что само по себе не есть хорошо. Однако им на смену приходят новые предприятия, готовые работать в современных условиях и выпускать современные товары. Пока их продукция – это в основном сырье и товары с минимальной добавленной стоимостью, но тенденции очевидны – уровень добавленной стоимости в экспортных товарах постепенно растет.

«Лидеры этой сферы, например, «Кернел» и «НИБУЛОН», прошли путь от агропредприятий до крупных холдингов, наращивая как материально-техническую базу «на земле», так и полные логистические цепочки от элеваторов до зерновых терминалов в портах. Да, это сырьевой экспорт, но ведь мы говорим лишь о начале, повторю, строительства принципиально новой экономики без советской «подкладки». И мы уже видим, как изменилась и изменяется пропорция экспорта в масличной отрасли. Если поначалу доминировали сырые семечки и бобы, то теперь ряд участников рынка выстроил собственные маслоэкстракционные мощности, зачастую непосредственно при портовых терминалах, и теперь экспортируют, в основном, готовые масла и жмых/шрот, который также пользуется немалым спросом на мировых рынках», — говорит Пол Ван Юлем.

По его словам, сейчас без громких заявлений и пафоса в Украину постепенно заходят крупные международные  корпорации, например, Soufflet, которые специализируются уже не на чистом зерне, а на муке и мучных изделиях. Таким образом, явно намечается тенденция к созданию полноценных цепочек от получения сырья до его переработки и расфасовки непосредственно в Украине.

Как отмечает эксперт, несмотря на политические риски и коррупцию, сегодня Украина является одним из самых интересных направлений для инвестирования в Европе и многие крупные компании из США, Китая и ЕС присматриваются к украинским возможностям.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв