Эксперты предлагают отменить ненужную бюрократию для малого бизнеса

Предыдущая новость Следующая новость

Сокращение количества бюрократических процедур или хотя бы их упрощение дадут мощный толчок для развития малого бизнеса в Украине. В этом уверены эксперты аналитического центра EasyBusiness.

Среднестатистическое предприятие малого бизнеса в Украине тратит около 470 человеко-часов и без малого 40 тыс. грн на прохождение более 60 избыточных бюрократических процедур. Без всего этого предприятия могли бы лучше развиваться.

Как отмечают эксперты EasyBusiness, малые предприятия следует освободить от подготовки множества ненужных отчетов: об использовании и запасах топлива, о капитальных инвестициях, о выбытии и амортизации активов, об обеспечении персонала спецодеждой и прочими вещами. Всё это никому ненужные бумаги, на подготовку которых уходит много времени и денег. Вместо этого высвободившиеся средства и человеко-часы предприятия могли бы направить непосредственно на решение коммерческих задач.

Эксперты уверены, что для улучшения бизнес-климата и повышения конкурентоспособности отечественных предприятий необходимо как минимум перевести подачу всей отчетности в онлайн-формат. Также следует рассмотреть возможность отмены многих фактически ненужных бюрократических процедур.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв