Торговое сальдо в январе было положительным

Предыдущая новость Следующая новость

В январе текущего года украинские предприятия поставили за рубеж товаров и услуг на 20,9 млн долларов больше, чем импортировали. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По данным счетного ведомства, товарный экспорт в январе составил 4,066 млрд. долларов, что на 9,2% больше, чем в январе 2018 года. Стоимость импорта, поступившего в Украину за январь, оценивается  4,045 млрд. долларов, что на 0,7% больше прошлогодних показателей.

Основными покупателями украинского экспорта стали Польша (6,5%), Италия (6,3%), Египет (5,7%) и Россия (5,5%). В Украину товары поставлялись в первую очередь из Китая (15,2%), России (15%), Германии (8,4%) и Польши (6,4%).

Основу украинского экспорта составили продукты растительного происхождения и металлургическая продукция, на которые пришлось по миллиарду долларов в стоимостном выражении. Импорт в основном пришелся на минеральные продукты (930 млн. долл.), нефти и другие энергетические материалы (856 млн. долл.) и различную химическую продукцию, в том числе, медицинского назначения (546 млн. долл.)  



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв