Рост экономики замедлится

Предыдущая новость Следующая новость

И без того невысокие темпы роста украинской экономики в 2019 году замедлятся после трех лет постепенного ускорения. Всему виной жесткая монетарная и фискальная политика правительства, проводя которую власти пытаются расплатиться по внешним финансовым обязательствам.

Как подсчитали в Национальном банке Украины, в текущем году рост экономики составит всего 2,5%. Для сравнения, в 2018 году рост ВВП составил 3,3%, в 2017 – 2,5%, в 2016 – 2,3%.

Возобновление роста экономики после обвала 2014-2015 гг. происходило в основном за счет роста потребительских расходов, которые, например, в 2017 году выросли сразу на 9,5%, а в 2018 году — на 8,9%. Также немалый вклад в оживление экономики сделали внутренние и внешние инвесторы.

«Основными сдерживающими факторами будут жесткая монетарная политика, которая необходима для возвращения инфляции к среднесрочной цели 5% плюс-минус 1 п.п., и сдержанная фискальная политика, обусловленная значительными выплатами по внешнему долгу. Внутренний спрос, как потребительский, так и инвестиционный, останется основным двигателем роста ВВП», — говорится в сообщении Нацбанка.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв