В Украине появится 1000-гривневая банкнота

Предыдущая новость Следующая новость

С 25 октября этого года в Украине появится в обращении новая купюра с номиналом в одну тысячу гривен. Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины, на самой крупной в истории украинской валюты банкноте будет изображен портрет известного ученого, мыслителя и общественного деятеля конца XIX века и первой половины XX века Владимира Вернадского. По словам представителей Нацбанка, Вернадский был выбран потому, что сейчас в банкнотном ряду гривни нет портретов ученых. На обратной же стороне банкноты изображено здание Национальной академии наук Украины.

1000-гривневая купюра стала первым новым номиналом, введенным в оборот за последние 13 лет. В последний раз банкноты нового номинала вводились в 2006 году, это была купюра в 500 гривен.  

Также Нацбанк сообщает, что мелкие монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек окончательно утратят статус официального платежного средства уже с 1 октября. При этом у граждан останется возможность без каких-либо ограничений и комиссий обменять эти монеты на более крупные монеты и банкноты в течение следующих 3 лет в банках Украины.

Также из обращения постепенно будет выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока останется платежным средством. Какая судьба ожидает 10-копеечную монету, в НБУ уточнить забыли. Вероятно, ее пока выводить из оборота не планируют.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв