Андрей (Программисты, Тестировщики)
2015-04-07 02:40:13     
Респонд на комментарий от 2013-10-25 08:50:03 некого руководителя проектов.
Профессионализм сотрудников.
Эксперты если и приходят в вашу организацию,то по ошибке или в силу разного рода жизненных обстоятельств и долго не задерживаются.SQE назначаются те кто пришел в вашу шарагу на неделю раньше остальных(как проект МТС),или те кто после полугода работы не уволился(канувший в лето HomeCreditBank). А кто дорастает до определенного уровня нередко уходят к заказчикам работать(и откровенно ненавидят бывших работодателей и портят им их картину,шитую белыми нитками.Ура МГТС). А в свое время все что было более менее ушло к теперяшним вашим прямым конкурентам в ПерфомансЛаб.Даже недавняшний ваш ресурный менеджер Васильев туда укатил.
Заказчики: от вас ушли уже почти все. Остался МТС,но там какаято совсем мутная тема с тендерами,что каждый год проводят.Альфабанк-ну туда хоть пытаются получше из сотрудников отправлять.
Ставки специалистов.
Стажеров 95%. Центра экспертизы нет-не надо сказок(если не считать центром человека ездящего с планшетом между парой проектов и читающего с планшета презентацию трехминутную с полнейшей галиматьей).Как нет и службы безопасности которой любят пугать-а есть пара охранников полуадекватов,дежурящих на дверях поочередно. Вчерашние студенты или нелегально работающие выходцы с Украины идут,потому как опыт не требуется. Потом эти люди продаются как якобы матерые специалисты.

Профессиональный и денежный рост
Все возможности наверное может предоставить только Бог.Так что как минимум не скромно такое писать. И возможностей нет. МТС,МГТС,сдохший хоум-все кроме monkey testing ничего предложить не могли.Какой уж тут рост.
Выплата ЗП
"Если заказчики недовольны работой"- тогда вопросы к руководителю проекта,руководителю направления, тех. директору, ген. директору-одним словом к руководству. Т.к. именно они отвечают за постановку производственных процессов.Рядовой сотрудник должен получить свои деньги в срок.Если руководтсво не справляется- пусть отправляется на биржу труда. Результат в гораздо большей степени зависит не от того как мы работаем,а как нами управляют. Если руководство некомпетентно(а точнее компетентно только в пускании пыли в глаза и кидках на заработную плату))-пусть идет на биржу труда.
"раздолбаи, которые сидят на стуле и своим бездельем подставляют проект, свои деньги получат в самую последнюю очередь. Автор, разве это не справедливо?"-нет не справедливо.Если человек работает в команде проекта то и получать должен тогда,когда и все остальные.Если он реальный раздолбай-он должен быть предупрежден,оштрафован и наконец уволен.Если он раздолбай и ничего не делает и все равно находится в проектной команде-опять же косяк руководства проекта-вот его премии и лишать.Кроме того безделье говорит об отсутсвии мотивации сотрудника- опять же косяк руководства у которого нет ни разработанной мотивационной стратегии ни в отношении всей команды ни в отношении каждого конкретного сотрудника.
Продажная стоимость специалистов заказчику
Первоначальный пост удалили, а там говорилась про цену, которую платит заказчик за каждого инженера на проекте с контрактом times&materials(например Homecredit) в район 9к руб. в день.За того,кто еще вчера не знал что такое регрессионное тестирование-это реально борщ.Проекты Fix Price(например МТС) который платит каждый месяц определенную сумму(на сколько помню МТС-овский Foris 2млн в месяц стоил) забиты дешевыми специалистами от которых толку практически ноль. И вообще, уровень менеджмента крайне низкий во всей организации. ПМ сами же сливают в команды всю финансовую инфу по ценам и по зарплатам-так что про "никто и никогда не будет их разглашать специалистам ниже уровня директоров"-чухня полнейшая, что опять же говорит о профессиональном уровне руководства.

Мораль сей басни такова: в амфору может идти только тот,у кого совсем край(например, человек без опыта работы в ИТ совсем и права на работу в РФ).И то поработав пол года, не забудьте немного отложить денег про запас ибо последнюю зп вам не видать(мне до сих пор должны больше 100к). У кого есть право на работу или росс пасспорт-можно устроится в места много лучше и без опыта.

Вот как выглядит директор(он же по совместительству главный кидала) этой шараги
https://www.facebook.com/maxim.stepanov.35?fref=pb&hc_location=friends_tab
А вот как выглядит второй главный кидала
https://vk.com/id1191768