Гость (Уже уволен)
2015-06-24 21:43:30     

Авек (АВЭК \ АВЕК \ АВЄК \ AVEC ) и всё что с ним связано. Да, это тот самый концерн, та сама «барабашова», «барабашка», «барабан» +куча мелких контор «дочек» вообще для непонятно чего.

Задолженность по зарплате идет рука об руку с задолженность на военных заводах в 90х годах, либо на шахтах… в индивидуальных случаях доходит до ГОДА! Известный мне случай: человек ушел, спустя почти 4 месяца как он ушел, ему погасили только 4-5 месяцев из 9 за которые были должны. Кранты! В остальных известных случаях, работающих пока людей, задержка стабильная 3-6 месяцев. Коллектив неплохой, но держится на 3х китах: водка, вино, коньяк. (кстати говоря: а за что их покупать, если не платят зп?!)… если вы не садите печень со всеми (а пьянок много), вы – рискуете стать серой мышкой, либо даже изгоем. Чтобы получить зп – надо каждый раз писать заявление на имя руководителя предприятия, с мольбами о погашении аж за 1 месяц (больше писать запрещают начальники отделов…) и ПРИЧИНАМИ! зачем вам понадобились эти деньги. (можно подумать причина – не сдохнуть с голоду не актуальна…). И может быть, со 2-3 попытки вы и получите разок. Так что это уже крылатая фраза у недовольных сотрудников: «Какого черта я должен выпрашивать свои же заработанные деньги, да еще и писать на что я собираюсь их тратить?».

Основная ловушка там – оф. трудоустройство. С 1го же дня, все как положено по КЗоТу. А потом вы понимаете куда вы попали… Вам быстро шепнут работники что и как (говорить за глаза там любят поголовно все!). А если уйти сразу – то трудовую портите : непонятной записью на пару недель-месяцев и к этому обязательно придерутся потом на следующем месте работы, вроде как часто меняете работу и поэтому вы не надежный сотрудник.(кстати говоря: в авеке вам скажут тоже самое если увидят такую картину в трудовой, после чего соврут что зп не задерживают, все у них отлично и прокрутят вас как описано выше). Попав туда вы заложник зарплаты, ваши резервы «на черный день» тают, и в итоге у вас нет средств, чтоб хлопнуть дверью и спокойно отсидевшись дома пару недель-месяцев найти новую работу, походить на собеседования…у вас просто нет денег на жизнь. Вы 100% зависите от компании. Поздравляю вас, вы официально - РАБ!

Кратко о «дочках» концерна : их много, самый известный ПМУ (Проперти Менеджмент Украина. ранее ХарОптТорг) – тут вообще все в черную. На черную кидают при увольнении и т.д. Сюда берут охрану и дворников, текучка сумашедшая, ибо на белую «полторушку» , которую так же не платят, прожить вообще нереально и люди валят ну очень быстро. Но не беда – все крупные конторы сейчас расформировывают и отделы превращаются в частные предприятия. ЧПшник- начальник отдела в прошлом, остальные либо ЧП по найму, либо просто по найму, либо вообще в черную… Долги по зп что остались? Забудьте как страшный сон, вы ведь не ушли окончательно, а просто прошли «трансформацию», а значит фигушки…(даже если и реально уйти окончательный расчет не дают сразу, как по закону кстати…., а расчитают вас, этак за пол годика, чтоб вы раз 100 пожалели что ушли из рабства, ведь было весело? Не правда ли?)

Поскольку из-за трансормации отделов в ЧП, появится очень много фирм и т.д. Адрес у них будет один и тот же : либо авторынок на барабашке (синяя администрация, возле налоговой), либо барабашова,6 (возле обл. энерго). Если вас позвали на собеседование ТУДА, значит вы идете в Авек, ПМУ или непонятно какую, но «дочку» этих структур и вас неизбежно ожидает все то , что написано выше.

Вот основные проблемы. Есть еще много других, но если бы зп выплачивалась, их даже проблемами бы не назовешь, так, неудобства… но при условии не выплат – да , это тоже уже проблемы, о них вы узнаете очень быстро, если любите экстремальное рабство.