Гость (Экономисты)
2017-06-24 23:05:18     

Lady Marmalade аватар Опубликовано 17 Июль, 2016 - 05:38
отзыв от 3 Достоинства: всегда есть задания, можно самой выбрать задания, сообщается о новых вакансиях Недостатки: долгое ожидание оплаты, не всем подойдет, низкая оплата

Пользуясь случаем хочу передать привет)) А точнее - выразить благодарность автору Аглая, чей отзыв о работе тайным покупателем сподвиг меня написать и о своем опыте в качестве ТП.

_______________________________________________________________________________________

У меня опыт поменьше, но город побольше, к тому же страна другая (Украина), а значит своя специфика.

[ссылка] - это, наверное, самый крупный и популярный посредник. Поэтому я сюда и пошла. Понравились отзывы, понравилось, что в сети много информации об этой конторе, понравилась система оплаты (но об этом позже).

Суть работы компаний Mystery Shopping

В компанию обращается заказчик - сетевое предприятие. Излагает свои требования: что нужно проверить, на что обратить внимание, время проверки и т.д. А компания ищет среди своих тайных покупателей желающих проверить этот магазин.

Как стать ТП (тайным покупателем)

Очень просто и в то же время не очень.

1) Нужно зарегистрироваться на сайте [ссылка]

2) Заполнить анкету. Чем полнее вы заполните анкету - тем лучше. Чем больше ваш жизненный опыт в плане полученных образований и пройденных курсов, в плане опыта работы, в плане наличия у вас всяких гадежтов и тому подобного, тем больше вакансий будет вам приходить.

4service.shopmetrics.com - Тайный Покупатель (Mystery Shopping) фото

3) Как только анкета будет одобрена, вас прикрепят к координатору. Кстати, потом мне не раз приходили письма с сообщениями о том, что открыта вакансия координатора, мол не хотите ли попробовать. О нееет! Спасибо, но нееет! У координатора куча планов, а "работники" не имея особой финансовой заинтересованности, то отказываются в последний момент, то выносят мозг глупыми вопросами, то лажают на проверках.

4) Координатор предлагает вам вакансии, которые на данный момент доступны в вашем районе. Мои первые вакансии были в супермаркетах Сильпо.

5) Если вы согласны, то нужно сначала пройти сертификацию в этой категории. В случае с Сильпо это "Продуктовые магазины". То есть прочесть правила проверок этой категории объектов и пройти небольшой несложный тест.

4service.shopmetrics.com - Тайный Покупатель (Mystery Shopping) фото

6) Когда сертификация пройдена, вы сможете взять в работу вакансию, которую прислал вам координатор. Или же подать заявку на вакансию, которая вам приглянулась в списке.

7) Внимательно читаете инструкцию и требования к проверке, запоминаете, на что обратить внимание, какие требования к покупкам и т.д.

Cool Идете на проверку, четко соблюдая все требования. Записываете визит на диктофон, делаете фото если это предусмотрено.

9) Приходите домой и заполняете анкету проверки. На ее заполнение дается 12 часов, но я всегда заполняла сразу, пока еще помню имена продавцов и подробности визита.

10) Отправляете анкету и ждете приговора решения. Сначала ее проверяют сотрудники 4service, потом, если анкета одобрена, ее отправляют заказчику.

11) Деньги вы получите около 20-го числа месяца, следующего за отчетным. То есть за проверки, осуществленные в марте, деньги придут в конце апреля и т.д.

______________________________________________________________________________________

А теперь подробнее о моих впечатлениях.

Я выполняла проверки магазинов Сильпо и аптеки. В магазин Еву так и не дошла.

По Сильпо была огромна инструкция, огромная же анкета, мильен требований и особенностей. Нужно было оценить чистоту в зале, поговорить с продавцом заприлавочного товара, обязательно купить что-то в этой зоне на сумму от 10 грн, проверить полки с молочкой и пирожными на предмет просрочки, проверить кассира и еще 100500 требований. Оплачивалось это 35 гривен за визит.

После этих проверок мне стало жаль сотрудников Сильпо. Реально много требований, все эти их речевые модули, требования к построению фраз и т.д. Много лишнего. А ведь их за невыполнение потом наказывают. Я работала честно. Хоть и жаль было, но ошибки указывала как есть. Только раз за все время пожалела девочку-кассира. Было самое людное время, 19 часов, на кассах очереди, передо мной мужик скупился на 500 гривен, долго рылся в деньгах и еще дал девочке неразрезанные купоны на бонусы, мол, посмотри, нет ли у меня чего подходящего. Она не имеет права отказать, а очередь сзади растет, люди на нервах. Но кассир весь свой речевой модуль проговорила правильно. Разве что у меня не спросила про пакет, просто видела, что пакет у меня уже есть. Я не стала это указывать в анкете.

В правилах и инструкции было указано, что если ТП обнаружит просроченный товар и сфотографирует его так, что видны сроки годности, то ему доплачивается еще то ли 10, то ли 20 грн за каждый вид такого товара. Я нашла два вида просроченных творожков в молочном отделе. Фото приложила. Да, мне удалось как-то извернуться и сфоткать на телефон сроки их годности. Анкету одобрили, все ок. Но т.к. деньги платились через полтора месяца после проверки, то я уже просто забыла об этих творожках. Мне их НЕ ОПЛАТИЛИ!!! Вспомнила уже намного позже и не стала разбираться. Оплачены были только сами проверки.

____

Что касается аптек, тут тоже не очень приятная ситуация получилась. Из четырех аптек мне оплатили только две. По одной я сама виновата - забыла сфоткать фасад. Хотя мне говорила моя координатор, а потом и менеджер, что это не беда, т.к. я подробно описала визит, имя и внешность провизора, запись с диктофона тоже была. Но оплату я так и не получила. Ну да ладно, все-таки в правилах есть пункт о том, что без фото фасада анкета не оплачивается. Может, кстати, координатор и менеджер получили свои бонусы за этот визит...

А вот по второй аптеке я даже пыталась спорить, но безрезультатно, конечно. Проверку заказывала компания-производитель одного популярного мед. препарата. Название не озвучиваю по этическим причинам. Я так поняла, что они замотивировали аптеки на продажу своего препарата, а конкуренты замотивировали лучше)) И теперь фармацевты предлагают препарат-конкурент.

В общем моя задача была строить из себя дурочку, которая не знает сама, что ей нужно, и разговором вывести фармацевта, чтобы она предложила купить конкретный препарат. Правила были таковы: если предлагает препарат заказчика, я его покупаю, а потом мне деньги вернет 4service, а если конкурента, то покупать не нужно, главное - чтобы четко назвали одно лекарство, которое рекомендуют, и это было бы слышно на диктофоне.

Все аптеки предлагали конкурента) И одну мне не оплатили, потому что "после того, как был предложен препарат, вы сказали, что подумаете". Зашибись!!! А что я должна была сказать??? Купить ненужное мне лекарство??

Занавес, как говорится....

Кстати, одна проверка аптеки стоила 20 гривен. Смешно, правда?