В Украине начали торговлю студентами?

Предыдущая новость Следующая новость

К сожалению, украинские ВУЗы (а за ними стоит Министерство Образования) до сих пор не могут смириться с тем, что их задача дать знания, а дальнейшая жизнь студентов после окончания ими учебного заведения никого кроме самого студента не касается. При поступлении на бюджентную форму обучения (так называемую бесплатную, гарантированную Конституцией Украины) студентов обязывают подписать с университетом договор, в котором прописано, что они за свое, так сказать "бесплатное" обучение, должны отработать несколько лет после его окончания "там где скажут".

И все, как бы, было более менее нормально все эти годы. Студенты, заканчивая обучение, уже и так имели какие-то места работы, и ВУЗы шли им на встречу - направляли их на "отработку" туда, где они и без того уже работают. Но тут грянул гром средь бела неба и какие-то "высокоинтеллектуальные" ребята в университетах придумали как делать деньги из воздуха. Т.е. не прилагая никаких усилий.

А придумали они следующее. Мол зачем направлять студентов туда, куда они сами хотят за бесплатно? Мы можем ведь направлять в эти компании людей за деньги? Формально, конечно, говорится, что деньги должна уплатить компания работодатель за получение к себе специалиста. На практике же, когда показываешь работодателю такой вот договор, который следует подписать между ВУЗом и компанией, то работодатель, конечно же, шлет вас куда по дальше с ним. Дело в том, что в данном документе мало того, что имеется пункт о обязательной материальной помощи предоставляемой компанией кафедре, но еще и звучит требование выплачивать ежегодно годовую стипендию одному из лучших студентов кафедры. Если учесть, сколько разных компаний нанимают один выпуск факультета, то стипендию уже на следующий год можно платить будет всему факультету без помощи государства. Хотя, конечно, и так понятно, что эти деньги ни до каких студентов не дошли бы, а осели бы в чьем-то кармане на много раньше. Но все это теория. На практике же, компаниям 100 лет не нужны студенты, за которых необходимо кому-то что-то платить. На рынке труда (особенно во времена финансового кризиса) и так полно специалистов, которых можно нанять без лишних затрат. Еще одной проблемой для студентов становится то, что в данное время абсолютное большинство компаний оформляет к себе сотрудников на работу через СПД. Соотвественно они не могут подписать договор с обещанием взять вас в штат, если все остальные сотрудники компании в штате не числятся.

В конечном итоге, единственной заинтересованной стороной в данном вопросе получается сам студент. Он должен, чтоб не попасть по распределению в ссылку в какой-то НАН Украины, уговорить компанию подписать таки этот договор и пообещать ей, что все финансовые издержки касательно данного документа он берет на себя. Таким образом, государство лишает нас обещанного конституцией права на бесплатное обучение. Все что дается студенту - лишь простая отсрочка выплат на время обучения.

На данный момент, вышеописанная ситуация наблюдается во всем известном ВУЗе Украины - Национальном Техническом Университете Украины "Киевский Политехнический Институт". Как дела обстоят в других учебных заведениях мне к сожалению не известно.

На этом у меня все.

P.S. Высказывание мнений в комментариях привествуется!



Комментарии

1-5 из 9 < 1   2  

Гость

3 года спустя, в стране ничего не поменялось!
2011-10-15 22:41:15

Олег

Ну я же и говорю, каждый выкручивается как может, в меру своей образованности:))))
2008-11-20 10:26:06

Гость

2 Олег

Вопрос, что ВУЗ может сделать, если я такой справки не принесу - не отдать диплом? Бугага, заявление в суд и отдаст как миленький, еще и придется ему материальный и моральный ущерб выплачивать. Материальный за то, что вот я мог - бы устроиться на работу, но не устроился т.к. нет диплома - на лицо ущерб. Моральный - же в том, что вот я хотел устроиться на работу моей мечты, но не устроился т.к. диплома на руках нет.

Можно сделать еще проще, в наглую зайти в деканат, послать секретутку на [censored] взять свой диплом и уйти.
Максимум, что за это будет - штраф за хулиганские действия. Диплом - то твой и ни в одном законе не сказано, что для его получения нужно какой - то там обходной заполнить.  
2008-11-20 01:23:14

Олег

 to VovkaMorkovka : В общем как жили в комунизме так и остались там жить:) точнее там осталось жить наше руководство, а люди соответственно уже мутятся, что бы избегать ненужной потери времени
2008-11-19 13:51:36

VovkaMorkovka

1) Прои получении высшего образования студент обязан проработать по распределению на ГОСУДАРСТВЕННОМ предприятии, если студента хочет принять на работу коммерческое прелприятие, то оно обязано заключить трехсторонний договор с ВУЗом и студентом
2) Всем гражданам Украины конституцией гарантирована возможность поступления в ВУЗ на конкурсной основе, каких - либо ограничений не предусмотрено.
3) Руководство ВУЗа такие - же люди, как и все остальные. После того, как сданы экзамены и обнародовано решение экзаменационной комиссии они никак не могут отменить его, сответственно судиться с ними можно совершенно безнаказано.

Соо тветственно есть два способа решения проблемы:
1)Способ православный. Подаем в суд заявление в котором требуем возместить моальный и материальный ущерб, после принятия решения идем с судебным исполнителем в ВУЗ и забираем документы, точка.
2) Идем на предприятие, там забираем диплом и говорим, желательно директору - я делать нихрена не буду, вы уволите меня по собственному или уволите за прогулы потому, что больше здесь меня не увидите . Вуз, который вас распределил, может конечно подать на вас в суд, но делать этого в случае даже с госпредприятием он не будет т.к. данное его требование противоречит куче законов и даже самой конституции, главе о праве на труд. Если - же он Вас распределил в частное предприятие, то ... В общем вы поняли, попадет вуз, а не вы т.к. он сам распишется в противозаконнвх своих действиях.


Короче, надо просто чувство собственного достоинства иметь и все будет тип - топ.



2008-11-19 13:04:21
1-5 из 9 < 1   2  
Добавить комментарий
Добавить отзыв