Семейные ссоры снижают производительность труда, – считает 63% украинцев

Предыдущая новость Следующая новость



«Семья для любого человека, независимо от его пола, всегда стоит на первом месте. Хочешь ты этого или нет, но на работе всё равно будешь думать о проблемах в семье, если таковые возникнут»; «Если напрягают дома, то нельзя сконцентрироваться на работе», – считают украинцы. Респонденты (63%) также отмечают, что «разборки» в семье ведут к снижению концентрации внимания, затаённой агрессии и обидам, сказывающимся на отношениях с коллегами и результатах труда.

Среди мужчин число респондентов, ответивших на предложенный вопрос утвердительно, выше, чем среди женщин: 66% против 60%. Уверенность в отрицательном влиянии семейных конфликтов на результаты труда крепнет с увеличением возраста респондентов. Например, среди 20-летних украинцев «да» ответили 45%, а среди респондентов 40-50 лет – уже 70%. Однако после 50 лет этот показатель падает до 56%. Участники исследования, состоящие в зарегистрированном браке, выбирали этот вариант ответа несколько чаще, чем украинцы, не имеющие супруга/супруги, – 65% против 61%.

Любопытно, что украинцам заметно лучше, чем россиянам, удаётся разграничивать работу и личную жизнь: опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru, показал, что среди жителей РФ в пагубном влиянии семейных ссор на работу уверены 80%.

Почти каждый четвёртый участник исследования (24%) считает, что конфликты в семье не сказываются на результатах работы. «Нужно уметь разделять работу и дом. Одно накладывается на другое, если у человека нет самоконтроля», – уверены они. Чаще остальных этой точки зрения придерживается молодёжь до 20 лет (32%). С респондентами солидарны и психологи, которые советуют чётко разграничивать семью и работу. К примеру, находясь в офисе или на производстве, не стоит думать о домашних делах, а дома не следует носить рабочую одежду и обсуждать производственные вопросы.

Затруднились с ответом на предложенный вопрос 13% респондентов. Большинство из них отмечает, что всё зависит «от личности человека», «от того, как он относится к своей работе».

Место проведения опроса: Украина
Время проведения: 13-27 января 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители Украины старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Как Вы считаете, сказываются ли на результатах работы конфликты в семье?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Семейное положение
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше Состоит в браке Не состоит в браке
да 63% 66% 60% 45% 60% 70% 70% 56% 65% 61%
нет 24% 23% 25% 32% 25% 22% 17% 29% 24% 24%
затрудняюсь ответить 13% 11% 15% 23% 15% 8% 13% 15% 11% 15%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 63%
«Если напрягают дома, то нельзя сконцентрироваться на работе».
«Любое психически нестабильное состояние сотрудника негативно сказывается на результатах работы. Есть вариант, что человек может отключиться, отрешиться от негатива, но у таких людей, как правило, скандалы в семье случаются крайне редко».
«Но только в том случае, если человек не умеет оставлять свои проблемы за дверью».
«Человек уходит на работу, как бы убегая из дому, однако конфликты и ссоры тянутся за ним следом. В основном люди прокручивают конфликты в своём сознании, зацикливаются на факте ссоры, либо ходят с затаённой агрессией, а это сказывается на обстановке в коллективе».
«Я уволилась с прежней работы именно из-за конфликтов в семье».
«Психологический комфорт в семье важен для достижения хороших результатов в бизнесе».
«Семья для любого человека, независимо от его пола, всегда стоит на первом месте. Хочешь ты этого или нет, но на работе всё равно будешь думать о проблемах в семье, если таковые возникнут. Это отвлекает, приводит к невнимательности, а соответственно

Комментарии

Шена

Я очень признательна Фатиме Евглевской за оказанную ей услугу в минуты моего отчаяния. Ее координаты я нашла на сайте: http://fatimagiya.ru/ . Прочитав отзывы, я решила сразу же к ней обратится, как к профессионалу своего дела. Рассказала, что у меня очень большие проблемы с мужем, что дело близиться к разводу, что я хочу сохранись семью. Она ответила, что поможет и попросила придерживаться некоторых правил. Через две недели работы с Фатимой, муж вернулся от любовницы, осознав, что был идиотом. Теперь все как прежде, до его измены, муж во мне души не чает и детей балует.

2014-05-13 14:02:03
Добавить комментарий
Добавить отзыв