Украина – самая экономически несвободная страна Европы

Предыдущая новость Следующая новость

В новом Индексе экономической свободы, который ежегодно составляют Heritage Foundation и авторитетное финансовое издание Wall Street Journal, Украина оказалась на 155-м месте среди 178 стран, рассмотренных в рейтинге.  Индекс экономической свободы Украины равен 49,3 баллам из 100 возможных. Это самый низкий показатель среди всех государств Европы. Эксперты, составлявшие рейтинг, отнесли Украину к группе стран, где подавляются экономические свободы.

Как отмечается в докладе, о подавлении экономической свободы в Украине свидетельствуют худшие показатели сразу по 10 индикаторам, в числе которых свобода инвестиций, свобода от коррупции, финансовая свобода и защищенность прав собственности.

Лидерами международного рейтинга экономической свободы стали Гонконг, Сингапур и Австралия. В десятку самых экономически свободных стран также попали Швейцария, Новая Зеландия, Канада, Чили, Маврикий, Ирландия и Дания. Самой экономически несвободной страной планеты признана КНДР.

Соседняя Россия, с которой принято сравнивать Украину, в данном рейтинге оказалась не на много выше. Она занимает 140-е место в общем рейтинге и 41-е место из 43 европейских стран. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв