Украина продвинулась в рейтинге легкости ведения бизнеса

Предыдущая новость Следующая новость

В 2013 году Украина улучшила свои позиции в международном рейтинге Doing Business по легкости регистрации прав собственности на недвижимость. Как сообщил председатель Укргосреестра Дмитрий Ворона, Украина поднялась сразу на 61 позицию.

«Нам удалось подняться в рейтинге Doing Business в направлении регистрации недвижимости благодаря реформированию системы бюро технической инвентаризации. Вместо 158-го места в рейтинге, мы заняли 97-е место», – рассказал чиновник, выразив при этом надежду, что в 2014 году, при продолжении начатых реформ, Украина в данном рейтинге на этом направлении сможет занять 45-50 место.

В частности, по словам Д.Вороны, Укргосреестр намерен расширить электронные сервисы, что позволит предоставлять выписки из реестра бизнеса и недвижимости в электронном виде, делать СМС-рассылку информации о степени готовности документов. Также в 120 городах страны должны появиться системы управления очередью.

Кроме того в 2013 году Украина несколько продвинулась в рейтинге Doing Business еще по одной категории – легкость регистрации предприятий. Здесь прогресс составил всего три пункта – с 50 до 47 места.

Столь внимательное отношение к рейтингам Doing Business объясняется тем, что многие иностранные инвесторы, прежде чем начать бизнес в Украине или другой новой для себя стране, в первую очередь оценивают местный бизнес-климат по таким рейтингам. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв