Курс гривны к доллару официально понижен до 8,708 – НБУ

Предыдущая новость Следующая новость

7 февраля Национальный банк Украины официально понизил курс гривны относительно доллара до отметки 8,708 гривны за один доллар США. Таким образом, официальный курс доллара в Украине вырос сразу на 71,5 копейки или на 8,95%. До этого официальный курс не менялся полтора года. При этом столь значительный скачек американской валюты произошел впервые с 2008 года, когда его стоимость в гривнах выросла с 4,9 до 7,7.

Напомним, что 5 февраля на межбанковской валютной бирже доллар подорожал до 9 гривен при покупке и 9,4 гривны на продаже, что стало максимальным показателм за последние пять лет.

Чтобы успокоить рынок, 4 февраля НБУ продавал доллара ниже рыночной цены – по 8,6 гривны за доллар, а 5 февраля – по 8,7 гривны.

Многие эксперты до сих пор склонны были считать, что резкий скачек курса доллара был временным явлением, связанным с политическим кризисом и паническими настроениями среди населения, бросившегося скупать иностранную валюту. Однако столь резкое снижение официального курса национальной валюты Украины говорит о необратимых ценовых изменениях на валютном рынке страны. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв