В 2015-м ВВП сократиться на 9% — Кабмин

Предыдущая новость Следующая новость

Реальный ВВП Украины за первые 6 месяцев 2015 снизился на 16,3% в сравнении  с аналогичным периодом 2014-го. При этом в правительстве уверены, что по итогам года в целом падение составит только 8,9%. Такую информацию опубликовала пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

По мнению правительственных аналитиков, среди главных причин экономического спада можно назвать физическое разрушение производственных мощностей и транспортной инфраструктуры в зоне боевых действий на востоке страны, потеря межотраслевых и логистических связей с оккупированными территориями, торговая война с Россией, которая прежде была основным внешнеэкономическим партнером, дефицит энергетического сырья в экономике (в частности угля) и значительный рост инвестиционных рисков.

«В то же время в последние месяцы ситуация в экономике стабилизировалась и ожидается положительная тенденция к оживлению экономической активности во II полугодии 2015 года. Как следствие, падение ВВП по итогам года замедлится до 8,9%, а инфляция ожидается на уровне 45,8% (декабрь к декабрю)», — заявили в Минэкономразвития.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв