2017-й может стать годом возобновления экономического роста

Предыдущая новость Следующая новость

Заложенные Кабинетом министров Украины в проект бюджета на 2017 год прогнозы о росте экономики на 3%, снижении инфляции до 8,1% и курсе доллара по 27 грн/$ вполне реалистичны. Об этом говорят отечественные экономисты, уверенные, что украинская экономика уже прошла нижнюю точку падения и в 2017 году может начаться постепенный рост.

Наиболее сильную поддержку возобновлению роста ВВП должны обеспечить металлургия и АПК, поскольку эта продукция хорошо продается за рубежом. Однако рост возможен лишь в том случае, если не будет эскалации конфликта на Донбассе или значительных политических потрясений. Также эксперты отмечают острую необходимость в проведении реформ.

«Нам нужно возобновление банковского кредитования с понижением процентных ставок, ведь тогда малый и средний бизнес смогут активнее работать, и больше зарабатывать. Также необходимо договариваться о возобновлении сотрудничества с МВФ, поскольку это даст "зеленый свет" привлечению инвестиций от иностранных компаний. А эти деньги вполне могут быть направлены на реализацию стартапов в IT-секторе, инфраструктуре, логистике, сельском хозяйстве, что приведет к созданию рабочих мест и росту зарплат, и так далее. И, конечно же, здесь никак не обойтись без инициативы государства, которое должно обеспечить, к примеру, безопасность капитала инвесторам, а нашему малому и среднему бизнесу — минимум проверок от контролирующих органов», — отмечает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв