Промышленность приходит в себя после разрыва с Россией

Предыдущая новость Следующая новость

Резкое сокращение товарооборота с Российской Федерацией, ставшее результатом взаимных экономических санкций 2014-2015 гг., больно ударило по украинскому машиностроению. Особенно сильно пострадали предприятия юго-востока страны, традиционно ориентированные на российский рынок.

Однако уже в 2016-м отрасль начала демонстрировать симптомы выздоровления. Руководство предприятий, осознав, что возврата к старым схемам торговли с РФ уже не будет, наконец-то начали искать возможности для сбыта своей продукции в других регионах мира.

Показателен здесь пример харьковского завода «Электротяжмаш», который специализируется на производстве электродвигателей разных видов (от троллейбусных до оборудования для электростанций). До начала российско-украинской войны предприятие было очень успешным и реализовывало львиную долю своей продукции в страны СНГ (прежде всего РФ и Казахстан), а также на Донбасс. Оккупация россиянами Донецка и Крыма и последовавшая за этим череда санкций и торговых ограничений, введенных Украиной и РФ в отношении друг друга, лишила завод возможности продавать свою продукции на традиционных рынках. Результатом стали прямые убытки и снижение объемов производства. Так, по итогам 2015-го года «Электротяжмаш» получил более 120 млн грн. убытков.

В 2016 году ситуация, наконец, начала меняться. Год удалось закончить без убытков – прибыль 5 млн грн. Разумеется, для завода такого уровня это практически ничто, но учитывая, насколько болезненной для завода была потеря рынков на Донбассе и в РФ, позитивная динамика является важным показателем улучшения дел на предприятии.

В 2017-м году руководство завода ожидает значительного роста прибыли, поскольку уже есть планы принять участие реконструкции Каневской ГЭС и Киевской ГАЭС, модернизации Рогунской ГЭС, а также идут переговоры о поставках электродвигателей для городского и железнодорожного транспорта украинским и зарубежным машиностроительным предприятиям.

«В ближайшие месяцы мы планируем увеличить портфель заказов до 3,5 млрд. грн за счет подписания контрактов, находящихся на финальных этапах переговоров. Кроме того, в 2017 году мы ожидаем увеличения объема продаж до 2 млрд. грн.», - отметил и. о. директора завода Дмитрий Костюк.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв