Законопроект о рынке земли почти готов

Предыдущая новость Следующая новость

Проект закона о рынке земли сельхозназначения находится на финальной стадии разработки. Об этом рассказал первый замминистра агрополитики Максим Мартинюк.

По его словам, документ создается в режиме постоянных консультаций с Мировым банком, который обеспечивает авторов законопроекта информацией о зарубежном опыте в данном вопросе.

«Прежде всего, мы берем европейские страны за основу. Мы берем опыт постсоциалистических стран, в которых были похожие проблемы и которые проходили трансформационные периоды», ― рассказал Мартинюк.

Также замминистра рассказал о том, что в случае отказа депутатов Верховной Рады поддержать законопроект, ввести его в действие может Конституционный Суд, в который на прошлой неделе обратилась группа нардепов, требующих отменить мораторий на продажу земли.

Для справки. В Украине уже почти два десятка лет существует мораторий на продажу земель сельхозназначения. Это запрет вводился в качестве временной меры, чтобы за время его существования правительство и парламент разработали правовые основы функционирования рынка земли. Однако за все эти годы ни одно из правительств так и не подготовило законодательную базу. В то же время многие эксперты считают, что внедрение полноценного рынка земли в Украине могло бы стать мощным стимулом для развития АПК и экономики в целом.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв