Рост украинской экономики стимулируется внутренним спросом

Предыдущая новость Следующая новость

Основой роста украинской экономики в 2017 году является восстановление внутреннего спроса. Активно растут обе главные составляющие внутреннего спроса - инвестиции и потребление. Об этом информирует пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

По итогам второго квартала ВВП вырос на 2,4% в сравнении с аналогичным периодом 2016-го. Во втором полугодии темпы роста могут несколько замедлиться из-за меньшего урожая, чем в прошлом году. Но даже при этом в министерстве сохраняют прогноз роста реального ВВП Украины в 2017 году на уровне 2%.

Умеренное восстановление украинской экономики происходит с сохранением заметных инфляционных процессов. При реальных темпах роста экономики 2% номинальный ВВП в гривневом объеме в этом году будет близким к 20%. Отличие между двумя показателями - это и есть инфляция в экономике. Для сравнения: если в 2015 году объем украинского ВВП составил 2 трлн гривен, то в 2018 году он существенно превысит 3 трлн гривен. То есть за эти три года ВВП в гривнах увеличится на 60%, но его реальный рост составит всего около 8%.

Между тем сохранение стабильности на валютном рынке способствует восстановлению валютных объемов украинской экономики. В этом году ВВП Украины достигнет 105 млрд долларов, что существенно больше прошлогодних 93 млрд долларов. Однако путь восстановления объема украинской экономики до исторического максимума в 180 млрд долларов еще очень длинный.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв