Украинские зарплаты вернулись на уровень 2011 года

Предыдущая новость Следующая новость

После девальвации и инфляции 2014-2015 гг., когда уровень средней зарплаты в Украине снизился до 165 долларов в месяц, что соответствовало уровню 2005 года, на конец этого лета доходы украинцев вернулись к показателям 2011 года. По состоянию на август 2018 года она составляла 8 977 грн, что примерно эквивалентно 320 долларам США.

Как отмечают эксперты, украинские зарплаты постепенно поднимаются к докризисному 2013 году. Только за 8 месяцев этого года в гривневом выражении они выросли более чем на четверть. Самые высокие доходы традиционно имеют киевляне - 13 659 грн. На втором и третьем местам расположились неоккупированные районы Донецкой и Киевская область. А вот самые низкие оклады в Черновицкой, Тернопольской и Черниговской областях. Здесь зарабатывают от 6,8 до 7,1 тыс. грн.

Самыми высокими доходами могут похвастаться финансисты и страховики, которым платят около 16 тыс. грн. в месяц. Также большие зарплаты у работников информационной и телекоммуникационной сфер, отдельных категорий госслужащих и специалистов социального страхования. Скромнее всего оплачивается труд медиков, учителей и работников пищепрома.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв