В Украине нужно снизить НДС на еду - эксперт

Предыдущая новость Следующая новость

Украинские власти должны задуматься над необходимостью снизить ставку налога на добавленную стоимость для продуктов питания. Об этом говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По словам эксперта, с общим ростом цен некоторые продукты в Украине сегодня стоят дороже, чем в Польше, где уровень зарплат намного выше.

«У нас произошел очень серьезный рост цен. Это всегда оттягивали. А если до конца года у нас будет инфляция 12%, то ежемесячно будут расти цены на все. Лидерами здесь являются овощи. Будет расти в цене также хлеб. Но в целом рост цен на продукты будет очень серьезным. Хотя уже сейчас у нас некоторые продукты на 20% дороже, чем в Польше», - отметил Алексей Дорошенко.

Также аналитик отмечает практически полное отсутствие контроля за ценами в Украине:

«У нас почти нет влияния государства на цены. Часто это происходит против производителя и против потребителя. А когда говорили о регулировании цен на социальные продукты питания, то это был психологический механизм, а не фактический. Никто за 4 года не проверял и не штрафовал. Есть субсидии, которые в основном распределяются между производителями курятины и яиц. Все остальное в стране остается без денег. Это говорит о том, что распределяют деньги неправильно», - подчеркнул Дорошенко.

По его мнению, единственным реальным шагом для снижения цен на еду сегодня является снижение ставки НДС для этой категории товаров.

«В нашей стране ставка НДС на продукты питания является самой высокой в Европе. Также 20% в Латвии и Литве. Среди стран ЕС это страны с низким уровнем жизни. А нам нужно равняться на Францию, где НДС на продукты питания составляет 7%, на Польшу с ее 5% НДС и на Германию, где НДС на продукты питания составляет 8%», - отметил эксперт.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв