До конца года гривна может просесть до 30 грн/долл - эксперт

Предыдущая новость Следующая новость

Длительное укрепление гривны в феврале – начале марта, а также последовавшее за этим некоторое ослабление украинской валюты связано с ситуативными изменениями спроса/предложения на валютном рынке и не является признаком системных процессов. Такое мнение высказывают аналитики по поводу происходящих в последние недели событий на рынке валют.

Так, по словам экономиста Алексея Плотников, укрепление гривны в конце зимы было связано с отсутствием спроса на доллар, а последующий откат – с появлением такого спроса.

«Не было спроса, поскольку не нужно было осуществлять валютные платежи. Минфин продавал облигации внутреннего государственного займа за гривну. Там очень хороший процент, поэтому иностранцы продавали валюту, чтобы купить гривну и купить эти облигации», - прокомментировал ситуацию экономист.

Плотников уверен, что под конец текущего года курс гривны достигнет примерно тех показателей, которые запланированы в госбюджете – около 29,4 грн / долл. Но эксперт также не исключает вероятность более серьезного проседания украинской валюты (до 30 грн/долл) в результате каких-либо чрезвычайных событий, прежде всего, политического характера, например, в связи с результатами президентских выборов.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв