На время карантина государство покроет зарплаты работникам малого бизнеса

Предыдущая новость Следующая новость

Министерство экономики Украины подготовило ряд мер, направленных на помощь малому бизнесу в условиях карантина. В частности государство поможет выплатить зарплаты работникам малого и среднего бизнеса. Такое решение было принято правительством и закреплено в принятом Верховной Радой законопроекте.

Таким образом государство старается поддержать малый бизнес, который значительно сократил или вовсе остановил производство товаров или оказание услуг населению из-за карантина, введенного в связи с угрозой эпидемии коронавирусной инфекции. Законом введено понятие частичной безработицы на период действия ограничительных мер, установленных Кабинетом Министров Украины для предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни.

Помощь по частичной безработице будет предоставляться работодателям из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Чтобы получить соответствующую помощь, необходимо обратиться в территориальный Центр занятости, по месту регистрации его как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и подать следующие документы.

Право на пособие по частичной безработице имеют застрахованные лица, с которыми работодателем оформлены трудовые отношения.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв