В Украине начали торговлю студентами?

Предыдущая новость Следующая новость

К сожалению, украинские ВУЗы (а за ними стоит Министерство Образования) до сих пор не могут смириться с тем, что их задача дать знания, а дальнейшая жизнь студентов после окончания ими учебного заведения никого кроме самого студента не касается. При поступлении на бюджентную форму обучения (так называемую бесплатную, гарантированную Конституцией Украины) студентов обязывают подписать с университетом договор, в котором прописано, что они за свое, так сказать "бесплатное" обучение, должны отработать несколько лет после его окончания "там где скажут".

И все, как бы, было более менее нормально все эти годы. Студенты, заканчивая обучение, уже и так имели какие-то места работы, и ВУЗы шли им на встречу - направляли их на "отработку" туда, где они и без того уже работают. Но тут грянул гром средь бела неба и какие-то "высокоинтеллектуальные" ребята в университетах придумали как делать деньги из воздуха. Т.е. не прилагая никаких усилий.

А придумали они следующее. Мол зачем направлять студентов туда, куда они сами хотят за бесплатно? Мы можем ведь направлять в эти компании людей за деньги? Формально, конечно, говорится, что деньги должна уплатить компания работодатель за получение к себе специалиста. На практике же, когда показываешь работодателю такой вот договор, который следует подписать между ВУЗом и компанией, то работодатель, конечно же, шлет вас куда по дальше с ним. Дело в том, что в данном документе мало того, что имеется пункт о обязательной материальной помощи предоставляемой компанией кафедре, но еще и звучит требование выплачивать ежегодно годовую стипендию одному из лучших студентов кафедры. Если учесть, сколько разных компаний нанимают один выпуск факультета, то стипендию уже на следующий год можно платить будет всему факультету без помощи государства. Хотя, конечно, и так понятно, что эти деньги ни до каких студентов не дошли бы, а осели бы в чьем-то кармане на много раньше. Но все это теория. На практике же, компаниям 100 лет не нужны студенты, за которых необходимо кому-то что-то платить. На рынке труда (особенно во времена финансового кризиса) и так полно специалистов, которых можно нанять без лишних затрат. Еще одной проблемой для студентов становится то, что в данное время абсолютное большинство компаний оформляет к себе сотрудников на работу через СПД. Соотвественно они не могут подписать договор с обещанием взять вас в штат, если все остальные сотрудники компании в штате не числятся.

В конечном итоге, единственной заинтересованной стороной в данном вопросе получается сам студент. Он должен, чтоб не попасть по распределению в ссылку в какой-то НАН Украины, уговорить компанию подписать таки этот договор и пообещать ей, что все финансовые издержки касательно данного документа он берет на себя. Таким образом, государство лишает нас обещанного конституцией права на бесплатное обучение. Все что дается студенту - лишь простая отсрочка выплат на время обучения.

На данный момент, вышеописанная ситуация наблюдается во всем известном ВУЗе Украины - Национальном Техническом Университете Украины "Киевский Политехнический Институт". Как дела обстоят в других учебных заведениях мне к сожалению не известно.

На этом у меня все.

P.S. Высказывание мнений в комментариях привествуется!



Комментарии

6-9 из 9 1   2   >

Гость

В нашем университете такая же практика: подписываешь договор, затем во время направления на работу приносишь справку с предприятия, что ты уже устроен или показываешь свидетельство о регистрации ЧП (т.е. что работаешь на себя). Несколько прошлых лет руководитель, который занимался направлениями на работу, был очень рад когда ему приносили какую-нибудь справку с какого-нибудь предприятия (баба с возу... не нужно трудоустраивать!). Не знаю как в этом году будет, может уже другйо человек этим занимается.
PS: а наша группа не подписала договоры :). Особо на нас не давили и мы намеренно "забыли".Может перед выпуском все-таки заставят подписать, а может деканат забыл уже :)!
2008-11-19 13:00:24

Administrator

По поводу СПД. Не знаю как на вашем факультете, но у нас не разрешают оформлять трудоустройство на СПД вообще.

Плюс не разрешают оформлять на компании, в которых вы являетесь директором. Точнее не то, чтоб совсем нельзя. Но шлют в главный корпус за получением такового разрешения.
2008-11-18 19:30:51

Гость

Да уж, маразм крепчал

2008-11-18 19:24:49

Гость

Ну с данными мыслями я бы мог поспорить:)

1. Данные договора являются чистой формальностью и на самом деле служат, грубо говоря, прикрытием задницы самого факультета. Являются некой гарантией того, что факультет не прикроют.:) (ну вот например если по статистике студенты с данного факультета не могут в нормальном количестве трудоустроиться, то это означает, что такая специальность не востребована) Поэтому на деле, когда возникают проблемы с юристами на фирме, факультет идет на очень большие уступки, даже согласны на обычное свидетельство с места работы:)(сам был свидетелем)

2. Что касается СПД.. тут совсем просто.. человек может сам на себя оформить эти договора и даже печать не обязательна:)(это еще одна уступка универа)

В общем хочу заметить, что проблема не так страшна как ее рисуют. Но не могу не отметить, что проблемы все таки возникают. Например юристам очень сложно объяснить, что данные документы  есть формальностью и их легко понять(мало ли где это может всплыть). Но есть еще такое понятие как забота о собственном сотруднике:) Иногда сталкиваешься с огромным непониманием и безразличием  на фирме, где проработал много времени.
2008-11-18 12:29:30
6-9 из 9 1   2   >
Добавить комментарий
Добавить отзыв