Спрос на квалифицированных рабочих в Украине растет

Предыдущая новость Следующая новость

В последние годы экономика Украины испытывает острый дефицит квалифицированного рабочего персонала. Хуже всего ситуация в крупных городах. Такие выводы следуют из результатов исследования, которое проводил кадровый портал HH.ua.

Как сообщается, у представителей так называемых «рабочих профессий» шансы найти работу гораздо выше, чем у гуманитариев. При этом даже без опыта работы трудоустройство не станет проблемой, если есть хорошее техническое образование, а тем более желание работать и осваивать профессию.

Показательно, что перспективы для рабочих с каждым днем только улучшаются. Так в течении последнего года спрос на рабочий персонал со стороны предприятий вырос на 22%. Зарплаты у таких специалистов по украинским меркам вполне приличные: в среднем квалифицированный рабочий зарабатывает 5 500 гривен в месяц.

Конечно, в этой категории большая дифференциация между различными специализациями. Так, больше всего работодатели нуждаются в дворниках и уборщицах: на одного работника приходится две с половиной вакансии. Однако и зарплаты тут небольшие. С другой стороны заработки квалифицированных сварщиков, сантехников, электриков и слесарей заставляют завидовать им практически всех бюджетников. Однако и конкуренция среди этих рабочих самая высокая.

Кроме того результаты исследования показали, что в категории «рабочего персонала» женщин насчитывается всего 15%.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв