Металлургия Украины грозит сокращением производства

Предыдущая новость Следующая новость

Один из локомотивов украинской экономики – металлургия – испытывает дефицит лома черных металлов. Отечественный лом активно экспортируется в Турцию по более высоким ценам, чем предлагает отечественная промышленность.

Нехватку сырья металлурги вынуждены покрывать за счет его импорта из Казахстана, а также за счет российского железа.

По официальным данным правительства, за первые восемь месяцев года в Украину ввезено лома черных металлов на $52,9 млн, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Металлолом используется в качестве основного сырья на электрометаллургических заводах - ДЭМЗ и "Интерпайп-сталь". Кроме того его применяют в качестве вспомогательного сырья на классических меткомбинатах.

Как сообщается, летом цены на металлолом в Украине упали с $295 до $263 за тонну, что объясняется ухудшением конъюнктуры мирового рынка стали, а также сокращением производства металлопродукции в стране. Именно это и вынудило часть украинских ломозаготовителей приостановить торговлю ломом, либо начать его экспорт в Турцию, где тонна лома стоит на $10 больше.

В итоге за семь месяцев этого года Украина нарастила экспорт лома черных металлов до $17,8 млн, превысив показатели минувшего года на $3,33 млн.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв