В сентябре в Украине вырос спрос на строителей и производственников

Предыдущая новость Следующая новость

В сентябре украинский рынок труда не продемонстрировал активного роста, равно как летом не было традиционного спада. При этом в лидеры по числу вакансий вышли такие направления, как "Производство", "Строительство" и "Рабочие специальности".

Под конец сентября прирост предложений работы был на среднем уровне – 15-20% в сравнении с августом.

В сентябре больше всего вакансий, как и прежде, было в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове и Одессе.

Как уже было сказано, кроме "Продаж" и "Информационных технологий" самыми востребованными у работодателей стали сферы "Производства", "Рабочие специальности" и "Строительство". Количество предложений для молодых специалистов в сентябре немного снизилось: с 5-го места на 7-ое.

Самыми высокооплачиваемыми в сентябре были программисты и руководители в сфере продаж или развития бизнеса. Кроме того в сотню самых дорогих вошли квалифицированные производственные специалисты.

Количество соискателей в сентябре увеличилось на 10-15%, при этом уровень конкуренции в целом немного снизился — в среднем 2-3 кандидата на вакансию. Выше всего конкуренция, как и прежде, среди топ-менеджеров, маркетологов, молодых специалистов, административных специалистов, юристов, специалистов по управлению персоналом.

А вот работодатели активнее всего ищут программистов, торговцев недвижимостью, специалистов в сфере услуг, рекламы, продажи страховых продуктов и медицинских препаратов. Также высок спрос на тех, кто умеет руководить и организовывать производственный процесс.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв