В Украине отменен срок давности по «зарплатным» искам

Предыдущая новость Следующая новость

Конституционный суд Украины на днях огласил решение, которое значительно повлияет на судебную практику и существенно укрепит права наемных работников.

Как сообщает пресса, житель Львова Дзеба обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить сроки давности для исков по взысканию задолженности с предприятия.

Рассмотрев обращение, Конституционный суд пришел к заключению, что «работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании сумм индексации заработной платы и компенсации потери части зарплаты в связи с нарушением сроков ее выплаты без ограничения каким-либо сроком».

По мнению юристов, специализирующихся на трудовых спорах, решение КСУ перевернет с ног на голову практику рассмотрения «зарплатных исков».

До сих пор работодателю было достаточно подождать три месяца, пока пройдет срок исковой давности. Не многие обращались в суд за такой короткий срок. А позже обращаться в суд с иском о взыскании заработанного уже не имело смысла.Суды просто отказывали удовлетворить иск, так как истек срок давности по долгосрочным трудовым договорам.

Теперь же решение Конституционного суда, которое является обязательным к исполнению всеми судами Украины, дает возможность сотруднику даже спустя несколько лет потребовать от работодателя вернуть заработанное, а также индексацию.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв