Верховная Рада вот-вот уничтожит мелкорозничную торговлю

Предыдущая новость Следующая новость

До 80 тысяч украинских предприятий занимающихся мелкорозничной торговлей будут вынуждены закрыться, если парламент примет ряд законопроектов, в числе которых ограничение торговли подакцизными товарами. Именно эти товары составляют львиную долю в обороте киосков и других МАФов.

Как рассказал президент Национальной Организации Розничной Торговли (НОРТ) Дмитрий Опашко, предприниматели понимают необходимость борьбы с потреблением алкоголя и табака, однако не стоит забывать, что малый бизнес является одним из самых важных источников наполнения местных бюджетов. «Реалии нашего бизнеса таковы, что именно сигареты, пиво и жевательная резинка составляют самую большую долю в обороте киосков. Отрасль торговли подакцизными товарами (алкоголь, сигареты) и так является одной из самых зажатых и самых контролируемых областей малого бизнеса. Лучше всего чувствуют себя сейчас на рынке абсолютно «черные» точки, которые неподвластны никаким законам», - отметил Дмитрий Опашко.

По подсчетам НОРТ, сегодня в Украине около 80 тысяч точек малой торговли. Если будет принята даже часть законопроектов, большая часть киосков будет вынуждена закрыться. Страна потеряет сотни тысяч рабочих мест, а бюджеты не дополучат миллиарды гривен налогов в год. По мнению предпринимателей, произойдет либо монополизация и перетекание продаж в крупные сети, либо начнется массовая нелегальная торговля.

«Уже сейчас, по оценкам экспертов, в Украине 10% торговли является нелегальной. В отдельных регионах эта цифра является более высокой. Изменения в законодательстве, которые сделают невозможной торговлю этой продукцией, сделают нерентабельным и весь малый бизнес, занятый в розничной торговле, вынудят закрыть предприятия и уволить сотрудников», - предупреждает Д.Опашко.

Сейчас по инициативе НОРТ создана инициативная группа, которая будет налаживать диалог между малым бизнесом и властью для выработки иных подходов к урегулированию проблем розничной торговли.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв