Агросектор и IТ-компании – самые активные работодатели Украины

Предыдущая новость Следующая новость

Компании, работающие в аграрном сфере и IT-секторе, стали самыми активными работодателями Украины в этом году. Более трети агропредприятий увеличили число рабочих мест на стратегических направлениях своего бизнеса, еще треть расширяли свою деятельность в целом. Среди IT-компании таких насчитали соответственно 41% и 34%. Об этом свидетельствуют данные исследований рынка труда, проведенных рекрутинговой компанией Hudson Global.

Как отмечают эксперты, в целом же по экономике ситуация не столь радужная. Более 40% компаний отмечают снижение продаж и своих доходов. Сокращение штата провели 20% компаний. Остальные пока оптимистично настроены в отношении будущего бизнес-климата в Украине.

Больше всего сокращений произошло в сфере строительства и недвижимости (18% компаний) и в банковском секторе (25%).

Руководство большинства компаний не видит причин для динамичного роста оплаты труда: в среднем зарплаты выросли на 10%. При этом популярная накануне кризиса практика привлечения высококлассных управленцев из-за рубежа уступила место развитию собственного кадрового потенциала.

Нанимая нового сотрудника, работодатели всё чаще заглядывают в социальные сети. 63% рекрутеров проверяют профили кандидатов в «социалках». Активнее других этот канал получения информации используют IT-компании и банки.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв