Отказ от евроинтеграции сказался на настроениях бизнеса

Предыдущая новость Следующая новость

Под конец 2013 года индекс инвестиционной привлекательности Украины опустился до самой низкой отметки за последние пять лет.

Как рассказала исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко, в четвертом квартале 2013 года рассчитываемый ЕБА индекс привлекательности экономики для инвестиций опустился до 1,81 балла из 5 возможных. По словам А.Деревянко, в последние два года данный показатель и без того был не очень высоким, колеблясь между 2 и 3 баллами.

Резкое ухудшение в конце этого года ожиданий бизнеса от инвестиций в экономику Украины эксперты ЕБА объясняют только одним фактором – резким внешнеэкономическим поворотом украинской власти и отказом от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, запланированного на саммит «Восточного партнерства» в Литве в конце прошлого месяца.

Уверенность аналитиков в этом факторе основывается на динамике индекса инвестпривлекательности. Надежды бизнеса на евроинтеграцию Украины прямо отражает график изменения индекса на протяжении 2013 года: чем ближе был саммит в Вильнюсе, тем оптимистичнее смотрели инвесторы на перспективы Украины. Если в первом квартале года данный показатель равнялся 2,12 балла, то во втором квартале он вырос да 2,17 балла, в третьем - до 2,39 балла.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв