Валютный рынок стабилизируется с окончанием политического кризиса

Предыдущая новость Следующая новость

В условиях политической нестабильности американский доллар продолжает дорожать. Вчера на межбанковской валютной бирже американскую валюту продавали уже по 8,60 грн. В обменных пунктах разница в стоимости валюты существенно различалась в зависимости от того, какому банку принадлежит «обменник».

По мнению экспертов, рост курса американской валюты спровоцирован тремя основными факторами.

Во-первых, политическая нестабильность всё больше тревожит население, которое начало забирать свои деньги из банковских депозитов. Кроме того, по мнению некоторых экспертов, процесс усугубился действиями отдельных олигархов, которые вывели за границу свои крупные капиталы.

Во-вторых, изменилось соотношение объемов гривны и доллара на рынке из-за эмиссионной накачки гривной, традиционно произошедшей в конце года. В результате переизбытка гривны вырос спрос на доллар.

В-третьих, внутриполитические факторы усугубились всемирной тенденцией на ослабление валют развивающихся стран. Дешеветь начали и российский рубль, и турецкая лира, и южноафриканский ранд, и бразильский реал. В НБУ, видимо, решили пока не сопротивляться этой глобальной тенденции и позволили гривне немного упасть. Таким образом Нацбанк, кроме прочего, надеется сохранить валютные резервы.

По мнению экспертов, курс доллара стабилизируется только с окончанием политического кризиса. И только потом НБУ примется заново формировать свой курс.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв