Торговая война с Россией не грозит Украине крахом сельского хозяйства

Предыдущая новость Следующая новость

Если оккупация Крыма российской армией не выльется в полноценную войну с Украиной, двум странам всё равно не избежать войны торговой. Однако, как отмечают эксперты, закрытие границ будет не столь катастрофичным для украинских аграриев, как кажется на первый взгляд.

Даже после полного запрета на импорт в Россию украинской сельхозпродукции, аграрии относительно легко смогут компенсировать убытки. Дело в том, основную прибыль отечественным фермерам приносят те группы товаров, которые в Россию почти не экспортируются.

Самые большие доходы наш агросектор имеет от ячменя, пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла, которые Россия и сама производит в больших объемах.

И хотя в целом отрасль сельского хозяйства Украины торговую войну переживет, отдельные предприятия, которые специализируются на мясо-молочном производстве всё-таки могут серьезно пострадать. Продовольственный экспорт в Россию представлен в основном этой группой товаров. Именно по этой причине в предыдущие годы россияне пытались вредить украинской экономике, запрещая экспорт украинских сыров и курятины.

Падение продаж и, как следствие, производства сыра, ударит по закупочным ценам на молоко, уверены эксперты. А от этого пострадают уже простые селяне, которые обеспечивают отрасль сырьем примерно на 50%.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв