Отсутствие системного анализа в налогообложении вредит украинскому бизнесу

Предыдущая новость Следующая новость

Налоговые реформы в Украине должны быть комплексными и стратегическими, при их разработке должна быть серьезно проанализирована не только на его способность того или иного налога наполнить бюджет, но и его влияние на ситуацию в экономике, легкость ведения бизнеса. Об этом заявил партнер налогово-юридического департамента компании Делойт Андрей Серветник.

По словам эксперта, в принятом законе «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» четко прослеживается желание авторов «преодолеть финансовую катастрофу» путем повышения налогов, но не видно «предпосылок для экономического роста».

Главной проблемой налоговой системы Украины традиционно является ее принципиальная безсистемность, отмечает А.Серветник. Налоговые льготы и привилегии получали не стратегические отрасли после проведения глубокого анализа, а те предприятия, чьи лоббисты оказались наиболее убедительны. В новом законе также не видна критическая оценка существующей налоговой нагрузки на бизнес. Некоторую надежду вселяет недавнее обещание сократить число налогов, однако пока что в этом направлении не сделано никаких практических шагов. Также не ясно, будет ли хотя бы здесь присутствовать предварительный научный экономический анализ. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв