Украинцы больше экономят и меньше покупают импорт

Предыдущая новость Следующая новость

Украинцы становятся беднее и меньше покупают дорогие качественные товары импортного производства, переключаясь на секонд-хенд и отечественную продукцию. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Похожие данные приводит и Восточный комитет немецкой экономики, который специализируется на исследовании восточных рынков для дальнейшего продвижения немецкого бизнеса. Согласно данным Комитета, Украина сократила импорт немецких товаров в первом полугодии на треть. Из этого следует, что Украина сокращает торговлю не только с Россией, но и со странами Запада.

Как отмечает Охрименко, в Германии мы покупали главным образом автомобили.

«Сегодня автомобильный рынок у нас почти мертв, новые машины никто не покупает. Если у кого-то возникает острая потребность в автомобили, рассматриваются варианты с б/у. Украинцы пытаются экономить на всем, даже в ущерб качеству. Отсутствует спрос и на промышленное оборудование, которое тоже в значительной степени поступало из Германии. Немецкая бытовая техника почти полностью сдала позиции дешевому китайскому импорту», - поясняет эксперт.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв